Телефон доверия Мобильный репортер

    Телефон доверия Министра внутренних дел Республики Таджикистан (+992 37) 221-21-21…Служба Помощи телефона 19-19 Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Маргузорские озёра, Семь Красавиц Шинга

Хафткул (он же - Маргузорские озёра, Семь Красавиц Шинга) - это уникальный комплекс из семи озёр («хафт» - семь, «кул» - озеро) с кристально-бирюзовой водой в Зеравшанской долине на севере Таджикистана. Озёра находятся у подножия Фанских гор. Они расположены каскадом по долине реки Шинг. Нижнее озеро находится на высоте 1598 метров над уровнем моря, а самое высокое - на высоте 2400 метров. Образованные в результате движения ледника, озёра с геологической точки зрения представляют собой яркий пример мореного рельефа, а с эстетической - прекрасный, удивительный, зрелищный ландшафт. Вода в Хафткуле обладает ярко-бирюзовым цветом за счёт растворенных в ней минеральных солей. Секрет этих озер заключается в их легендах. Согласно фольклору, кузнец когда-то жил в долине с семью прекрасными дочерями. Однажды местный губернатор увидел младшую дочь кузнеца и сразу же влюбился в неё. Отец согласился выдать свою дочь за него замуж, но она не хотела выходить замуж за старого губернатора. Умная девушка прибегла к уловке и настояла, что она выйдет замуж, только если губернатор построил ей фантастический золотой дворец. Девушка была уверена, что он не сможет этого сделать, но, вдохновленный любовью, старик сработал чудо и построил себе дворец за 40 дней. Поняв, что ее судьба была решена, в день своей свадьбы молодая красавица бросилась вниз с крыши дворца в своем свадебном платье. В этом месте появилось озеро Мижгон, а другие озера образовались от слез ее сестер.

Особенно выделяется в этом отношении озеро Мижгон, воды которого остаются чистыми и яркими даже при смешивании с водой реки Шинг.

22.07.2020 14:46
144