Телефон доверия Мобильный репортер

    Телефон доверия Министра внутренних дел Республики Таджикистан (+992 37) 221-21-21…Служба Помощи телефона 19-19 Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

Курсы повышения квалификации по противодействию торговле людьми

В Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан организованы и проведены курсы повышения квалификации для заместителей председателей областей, городов и районов республики, ответственных за социальную сферу.
9 апреля 2026 года Карим Солиев – советник Министра внутренних дел Республики Таджикистан, заслуженный юрист Таджикистана, доцент, кандидат юридических наук, генерал-майор милиции провёл учебное занятие по теме «Противодействие торговле людьми».
Генерал-майор милиции Солиев К.Х. отметил, что целью изучения темы противодействия торговле людьми является организация скоординированной деятельности всех уполномоченных субъектов в соответствии с Национальным планом противодействия торговле людьми на 2025–2027 годы, утверждённым постановлением Правительства Республики Таджикистан от 24 июля 2025 года. Это направлено на снижение уровня преступности, устранение факторов, способствующих данному явлению, а также повышение авторитета государства на международной арене.
В продолжение своего выступления он подчеркнул, что за последние два года рабочей группой под руководством председателя Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми, первого заместителя министра внутренних дел, генерал-полковника милиции Абдурахмона Аламшозода проведено значительное количество встреч на уровне областей, городов и районов республики с участием руководителей органов исполнительной власти, территориальных комиссий, правоохранительных органов, министерств и ведомств, представителей общественности, студентов, молодёжи, религиозных деятелей и институтов гражданского общества и данная работа продолжается.
Кроме того, во всех городах и районах республики проводятся конференции и обучающие семинары с участием представителей правоохранительных органов, предприятий и государственных учреждений.
Также докладчик представил участникам подробную информацию о мерах и инициативах Правительства Республики Таджикистан в сфере противодействия торговле людьми, а также о механизмах оказания помощи жертвам данного преступления.
В ходе курсов повышения квалификации участниками были внесены конструктивные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности и достижение практических результатов в данной сфере. 

10.04.2026 19:20
64