Телефон доверия Мобильный репортер

    Телефон доверия Министра внутренних дел Республики Таджикистан (+992 37) 221-21-21…Служба Помощи телефона 19-19 Министерства внутренних дел Республики Таджикистан

УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ, БРОДЯЖНИЧЕСТВА И ДРУГИХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

14 июня в Государственном образовательном учреждении специального профессионально-технического лицея города Душанбе по инициативе Республиканского совета МВД «Динамо» в сотрудничестве с Программным офисом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в городе Душанбе состоялся обучающий семинар на тему «Профилактика наркозависимости, бродяжничества и других правонарушений среди подростков и молодежи, пропаганда здорового образа жизни».
В нём приняли участие и выступили первый заместитель председателя Республиканского совета МВД «Динамо» полковник внутренней службы Аслиддин Шохиён, представитель Программного офиса ОБСЕ Хайдар Махмадиев и психолог медицинского управления МВД капитан внутренней службы Аюб Бозоров.
Вначале первый заместитель председателя Республиканского совета МВД «Динамо» полковник внутренней службы Аслиддин Шохиён рассказал об образовании и воспитании, уважении к родителям и повышении национального самосознания, отметив, что достижение уважения к родителям является одним из лучших качеств человека. Потому что человек достигает успеха, когда делает добро родителям. 
Наряду с этим он высказал своё мнение о предотвращении любых неблагоприятных действий, угрожающих обществу, и призвал молодёжь совершать добрые дела и избегать тех, кто порочит их достоинство и честь их родителей. Кроме того, он призвал их в свободное время заниматься различными видами спорта и придавать большое значение укреплению организма. Поскольку спорт – это сила, которая воспитывает молодых людей в здоровой психике. 
На обучающем семинаре представитель медицинского управления МВД капитан внутренней службы Аюб Бозоров выступил с докладом на тему «Влияние наркотиков на психическое и психологическое состояние человека» и отметил, что когда человек употребляет психотропные вещества, у него усиливаются черты лживости и апатии. Самое страшное, что наркоманы отдаляются от общественной жизни. Их отношения с семьей и близкими ухудшаются, что приводит к постоянным конфликтам. 
Следует отметить, что в этот день среди воспитанников Специального профессионально-технического лицея города Душанбе состоялись соревнования по мини-футболу, шашкам, шахматам и боксу.
В турнире по мини-футболу первое место заняла команда «Истиклол», второе место занял «Равшан», а третье место заняла команда «Спартак». 
Таким образом, в этом виде соревнований лучшим нападающим был признан Аминджон Баротов, лучшим игроком – Шариф Амиров, лучшим защитником – Шукрулло Каххорзода и лучшим вратарем – Рамазон Болтаев.
В шахматах первое место занял Мухаммад Шеров, второе - Муллораджаб Одиназода, третье - Ардашер Сафаров. 
В турнире по боксу первое место занял Манучехр Назаров, второе место - Юсуф Шарипов, а победителем, занявшим третье место, был признан Шахбоз Бекбобоев. 
В завершение директор специализированного профессионально-технического лицея города Душанбе Юсуфали Рахматов выразил благодарность руководству МВД и ОБСЕ за проведение такого учебного семинара и различных спортивных соревнований.

17.06.2025 17:33
2